::노무법인두레 홈페이지 방문을 환영합니다.::
 
Home > 커뮤니티 > 상담실
제목   코로나 관련 예방차원의 연차소진 권고 문제 없나요?
작성자   인사담당자 등록일   2020-03-04
조회   19
파일  
확진자 접촉 또는 해외출장에 따른 자가격리도 아니고 무급휴일도 아닌,

말 그대로 회사 자체적으로 예방차원의 연차소진을 전 직원에게 권고하여

돌아가면서 개인연차를 5일씩 소진시키는 경우, 회사차원에서 추후 문제소지가 없는지 문의 드립니다



관리자 답변입니다:

안녕하세요

노무법인 두레입니다.

근로기준법 제60조 제5항은 회사가 근로자의 자유로운 휴가 시기 지정을 보장하도록 하고 있습니다. 그렇기에 원칙적으로 귀사에서 법적절차에 따라 사용촉진을 한 경우가 아니라면, 연차유급휴가 사용을 강제하는 것은 근로기준법을 위반할 소지가 있을것입니다.

다만, 강제가 아니라 단순히 직원에게 권고를 하고 직원들이 이에 대해 동의를 하여 개인 연차를 소진하였다고 한다면 이에 대한 법률상 분쟁은 없을 것으로 사료됩니다.
다음글   산전후 휴가 및 육아휴직 기간 퇴직연금(DC형) 산정방법 문의
이전글   스케줄 근무 등 근로계약서 작성 문의