QUICK

DURE LABOR CORPORATION

기업발전의 새로운 도약

상담실

삭제하시겠습니까? 로그인이 필요합니다. 댓글 내용을 남겨주세요. 최대 글자수를 초과하였습니다. 복사가 완료되었습니다. 권한이 없습니다.

창립기념일이 일요일인 경우 대체휴무 가능여부

  • 작성자 : 인사담당자
  • 작성일 : 2021.07.20
  • 조회수 : 82

안녕하세요,  

저희회사가 올해 창립기념일이 일요일로 겹칩니다

이런경우, 법적으로 대체휴무를 의무지급 해야하나요?


참고로 취업규칙은 아래와 같습니다



제 70조 【 주휴일 

회사는 사원에 대하여 매주 일요일을 주휴일로 정하고 1일의 유급휴일을 부여한다, 1주간의 소정 근로일을 개근하지 아니한 자는 무급으로 한다.

 

제 71 조 【 정기휴일 

① 회사는 다음과 같이 유급휴일을 정한다.

              1. 근로자의 날(05. 01)

2. 회사 창립일(08. 01)

3. “관공서의 공휴일에 관한 규정에 정한 날단 규정 변경 시 변경규정에 의한다.

              4. 기타 회사가 별도로 정한 날

② 주휴일과 상기휴일이 중복될 경우는 주휴일 만을 유급으로 인정한다.


제 73 조 【 휴일 및 휴가의 대체 

① 회사는 업무 형편상 특히 필요하다고 인정될 경우에는 사원의 동의를 얻어 휴일을 다른 날로 변경할 수 있다.

② 전항의 경우 대체된 휴일은 평일로평일은 휴일로 간주한다.

③ 노사는 서면합의로 연차유급 휴가일에 갈음하여 특정 근로일에 근로자를 휴무시킬 수 있다.





==========관리자 답변==========


안녕하세요

노무법인 두레입니다.

문의사항에 대해 아래와 같이 답변드립니다. 


귀사의 회사 창립일은 근로기준법상 휴일이 아닌 약정휴일로 

약정휴일과 주휴일(일요일)이 겹칠 경우 대체휴무를 지급하여야 하는지와 관련하여

고용노동부(근기 68207-2016, 1999.08.18.)는 " 근로기준법상 주휴일은 1주간의 소정근로일수를 개근한 자에게

1회의 유급휴일을 부여하는 것으로서 단체협약이나 취업규칙에서 주휴일이 당해 회사의 유급휴일과 중복되는 경우

그 익일을 휴일로 한다는 등 별도의 정한 바가 없다면 1회의 휴일을 실시함이 타당하다." 라고 하고 있습니다.  


따라서 귀사의 취업규칙, 단체협약 등에 주휴일과 회사창립기념일이 겹칠 경우 대체휴무를 부여한다는 등과 같이

별도의 정한 바 없다면 대체휴무를 부여할 법적 의무가 없다고 사료됩니다. 


감사합니다.